01/06/2017

В 2016 году в Ямальском районе просубсидирована выпечка тысячи тонн хлеба

В Ямало-Ненецком автономном округе в этом году на поддержку хлебного производства в сельской местности направят около 67 млн. рублей. Хлеб выпекают практически во всех ямальских поселках. Государственную поддержку получают более 20 организаций различных форм собственности - предприятия, потребительские общества, индивидуальные предприниматели. Субсидии направляют на выпечку пяти видов хлеба из ржаной и пшеничной муки.

В прошлом году субсидируемые производители выпекли и реализовали жителям округа более 2,5 тыс. тонн хлеба, большую часть - почти тысячу тонн - в Ямальском районе. На втором месте - Шурышкарский - более 500 тонн, более 300 тонн выпекли в Приуральском районе. С начала года сельские хлебопеки Ямала изготовили и продали уже около 500 тонн.

Государственную поддержку сельским производителям хлеба департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО оказывает с конца прошлого года. Организации получают субсидии на возмещение части затрат, связанных с изготовлением продукции, в том числе коммунальных и транспортных расходов, а также на модернизацию производственных фондов. Главным условием их получения для производителей является продажа хлеба населению по стоимости, не превышающей среднюю розничную цену, которую устанавливает правительство округа. В 2017 году она составляет 58,12 рубля за килограмм.