01/06/2017

На Ямале возобновляют строительство замороженных объектов

На Ямале в этом году продолжат строительство социальных объектов в рамках адресной инвестиционной программы округа. Объем инвестиций, направленных на капитальные вложения, составил четыре с половиной миллиарда рублей, увеличение составило восемьдесят процентов.

Приоритетным направлением будет завершение ранее начатых объектов. Об этом директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев заявил на пресс-конференции в Салехарде.

Уже получили положительное заключение службы госстройнадзора по детскому саду на 300 мест в Тарко-Сале, в начале июня объект получит разрешение на ввод. Продолжают строительно-монтажные работы в детском саду на 240 мест в селе Яр-Сале. В следующем году завершат строительство садика в Губкинском, в этом году возобновят строительство трех детских садов: в Антипаюте, селе Азовы и поселке Лопхари.

В рамках адресной инвестиционной программы в этом году продолжат строительство нового корпуса и реконструкция пятой школы в Губкинском, реконструируют также школы в Восяхово, Горках Шурышкарского района, Антипаюте Тазовского района. Также заключат государственный контракт на продолжение строительства учебного корпуса в Тарко-Сале.

Работы возобновят и на других объектах, строящихся за счет средств адресной инвестиционной программы ЯНАО. В первом квартале следующего года планируют завершить строительство центра национальных культур в Яр-Сале. Летом этого года получат разрешение на ввод второго пускового комплекса многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса «Звездный».

В конце 2017 года введут дизельную электростанцию в селе Овгорт. Канализационно-очистные сооружения в Надыме введут в строй летом этого года. Продолжат работу на учебно-производственном комбинате в Новом Уренгое, в этом году на объекте завершат отделочные работы и благоустройство, в первом полугодии 2018 года запустят. Продолжится строительство еще некоторых объектов экологической безопасности, таких как канализационно-очистные сооружения в Лабытнангах и полигон твердых бытовых объектов.