29/05/2017

Специалисты изучат пробы воды и льда из ямальской воронки

Ученые института криосферы Земли совместно с Тюменским государственным университетом и Тюменским отделением Русского географического общества при поддержке межрегионального экспедиционного центра «Арктика» провели геокриологическую экспедицию на полуостров Ямал.

Среди её участников был и магистрант ТюмГУ Никита Факащук, обучающийся по специальности «Геоэкология нефтегазодобывающих регионов». В частности, он изучал снежный покров и отобрал пробы снега для определения различий изотопно-химического состава снежного покрова от города Лабытнанги до поселка Сабетта. При его участии ученые отобрали пробы озерной воды и льда в районе геокриологического стационара «Васькины Дачи» и ямальской воронки газового выброса для определения содержания растворенного метана, - сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

В районе поселка Сабетта участники экспедиции совместно со специалистами единой геофизической службой РАН и института проблем нефти и газа РАН установили сейсмодатчик для регистрации колебаний земли и получения оперативной информации об опасных природных явлениях в зоне промышленного освоения.