24/05/2017

Ямальских оленей хотят страховать за счет федерального бюджета

Законодательное Собрание ЯНАО готовит инициативу, которая переложит расходы на страхование оленей на федеральный бюджет. Вопрос рассматривали сегодня, 24 мая, на заседании Комитета по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, с 2014 года эту статью расходов, согласно приказу Минсельхоза РФ, должны были внести в российский бюджет. Депутаты Госдумы от Ямала лоббировали этот вопрос после падежа поголовья оленей из-за погодных условий. Однако работу так и не завершили.

Страхование оленей предполагает субсидирование из федерального бюджета на условиях долевого финансирования, в том числе с обязательным участием средств оленевода. Олени могут быть застрахованы на случаи падежа от болезней и стихийных бедствий, в том числе пожаров, гололеда, оползней, травли волками.