20/10/2014

Наш интернет-портал mo-yamal.ru признан лучшим в России в 2014 году!

19 октября были подведены итоги конкурса «Лучший муниципальный сайт» за 2014 год. В номинации «Лучший сайт муниципального района» победителем по решению экспертной комиссии был признан интернет-портал администрации Ямальского района mo-yamal.ru. Отметим, что заявки на участие в конкурсе отправили около сотни муниципалитетов, в том числе и с территории Ямала.

В финале официальный сайт Ямальского района соревновался с претендентами из Ростовской, Вологодской, Архангельской области и республики Дагестан. Организаторами конкурса выступают: Муниципальная академия, комитеты по вопросам МСУ Совета Федерации и Госдумы ФС РФ, журнал «Управа», Журнал "Вопросы местного самоуправления", АНО МСУ-Информ. Награждение победителей и лауреатов конкурса состоится в ноябре в рамках Научно-практической конференции Российской муниципальной академии в Москве.

Комментируя победу, начальник управления информационной политики Ольга Ощепкова отметила, что в середине года сайт администрации подвергся существенным изменениям благодаря процедуре ребрендинга:

«Сайт стал гораздо информативнее благодаря изменению и внедрению новых вкладок: кроме последних новостей района и округа можно посмотреть качественные фотоматериалы и видео, ознакомиться с отчетами структурных подразделений администрации и интересными интервью, принять участие в опросах, узнать уникальные факты о жизни и истории района. Мы стараемся подавать информацию доступным, точным и простым языком. Мы внедрились в социальные сети, и теперь пользователям портала, чтобы узнать последние новости, порой даже не надо заходить на сайт – они их видят в своих лентах и темах.

На этом мы не остановимся, я считаю важным донести больше актуальной информации о поселениях района, жизни кочевников в тундре, масштабных нефтегазовых мегапроектах Ямала, которые реализуются у нас. Мы над этим работаем, и приглашаем к участию всех ямальцев. Для вас всегда открыты комментарии, и мы ждем предложений и критики».

Наша справка:

Цель конкурса – выявление и поддержка сайтов муниципальных образований и других организаций, специализирующихся на вопросах МСУ, наиболее квалифицированно и оперативно информирующих население и предприятия о деятельности местных органов власти, освещающих проблематику МСУ, муниципальной экономики и социальной политики. Проведение конкурса призвано способствовать внедрению и развитию новых информационных технологий в работе местных органов власти, развитию муниципальной науки, широкой пропаганде передового опыта, накопленного работниками муниципальных и городских администраций в сфере развития самоуправления.

Учитывая возросший интерес к конкурсу со стороны различных общественных институтов, не имеющих напрямую отношения к администрациям муниципальных образований, но занимающихся вопросами местного самоуправления, оргкомитетом было принято решение расширить рамки участников конкурса. В этой связи в перечень организаций и учреждений, которые могут принять участие в конкурсе, теперь входят учебные заведения и научно-исследовательские учреждения, занимающиеся вопросами МСУ; общественные объединения (в том числе ассоциации муниципальных образований); муниципальные предприятия, а также органы ТОС, ТСЖ, кондоминиумы и т.п.; специализированные средства массовой информации. Также разрешено подавать заявки управам и муниципальным образованиям Москвы и Муниципальным образованиям Санкт-Петербурга. По сравнению с первым конкурсом число номинаций увеличено до десяти основных и четырех специальных.

Пресс-служба Администрации МО Ямальский район